KGS
Schneverdingen verpasst Landesfinale Jugend trainiert für Olympia nur denkbar
knapp
Mit
der KGS Schneverdingen in der Wettkampfklasse IV der Jungen und dem Gymnasium
Soltau in der Wettkampfklasse III der Mädchen hatten sich 2 Mannschaften für
das Bezirksfinale Jugend trainiert für Olympia „Leichtathletik“ in
Buxtehude qualifiziert. Dabei belegte die KGS Schneverdingen Rang 2 unter den 4
angetretenen Schulen, während das Gymnasium Soltau sich auf Platz 4 unter 6
angetretenen Mannschaften platzierte.
Dabei
verpasste die KGS Schneverdingen nach einer starken Mannschaftsleistung das
Landesfinale mit 5149 Punkten am Ende nur denkbar knapp, denn die siegreiche
Mannschaft des Gymnasiums Buxtehude hatte mit 5174 Punkten am Ende nur 28 Punkte
mehr auf ihrem Konto. Aus einer geschlossenen Mannschaft ragten Jan Wahlers mit
starken 7,47 Sekunden über 50m und 4,50m im Weitsprung, Hendrik Loeper mit
1,40m im Hochsprung und 51,50m im Ballwurf, Lennard Bosselmann mit persönlicher
Bestleistung im Hochsprung von 1,44m, Jan Loeper als Sieger des 1000m Laufes in
3:10,28 Minuten, sowie dem zweitplazierten dieses Wettkampfes Cimo Röcker in
3:12,70 Minuten heraus.
Mit
6343 Punkten, der fast gleichen Punktzahl wie im Kreisentscheid,
erreichten die Mädchen des Gymnasiums Soltau bei sehr starker Konkurrenz
Platz 4. Die siegreiche Mannschaft des Gymnasiums Bremervörde erreichte 6880
Punkte und lieferte sich einen packenden Zweikampf mit dem Gymnasium Stade, die
mit 10 Punkten weniger Rang 2 belegten.
Für
die besten Leistungen der Soltauer Mädchen sorgten Carla Eggersglüß die im
Hochsprung mit 1,44m Bestleistung sprang, Lena Schindler mit 1,40m im
Hochsprung, Svenja Eggers mit 36,00m im Ballwurf, sowie die 4x75m Staffel mit
Julia Homann, Timna Breßgott, Lena Schindler und Johanna Vorwerk, die in 40,01
Sekunden die zweitbeste aller Staffelzeiten lief.
Die
Ergebnisse beider Mannschaften im Einzelnen:
KGS
Schneverdingen 50m Jan Wahlers 7,47 sek., Kevin Krieg 7,97 sek., Daniel
Hebenbrock 8,49 sek., 4x50m 1. Mannschaft Jan Wahlers-Jan Loeper-Kevin
Krieg-Cimo Röcker 29,06 sek., 2. Mannschaft Hendrik loeper-Lennard
Bosselmann-Fatlum Rama-Daniel Hebenbrock 31,25 sek., 1000m Jan Loeper 3:10,28
min., Fatlum Rama 3:46,36 min., Cimo Röcker 3:12,70 min., Weitsprung Jan
Wahlers 4,50m, Jan Loeper 4,20m, Fatlum Rama 3,80m, Hochsprung Hendrik Loeper
1,40m, Lennard Bosselmann 1,44m, Kevin Krieg 1,16m, Ballwurf Hendrik Loeper
51,50m, Ferhat Celik 40,50m, Christopher Trost 36,00m.
Gymnasium Soltau 75m Timna Breßgott 10,50 sek., Johanna Vorwerk 10,60 sek., Marie Therese Hinrichs 11,90 sek., 4x75m 1. Mannschaft Julia Homann-Timna Breßgott-Lena Schindler-Johanna Vorwerk 40,01 sek., 2. Mannschaft Marie-Therese Hinrichs-Laura Helberg-Carla Eggersglüß-Friederike Stöckmann 43,02 sek., 800m Lena Schindler 2:45,05 min., Merle Winkelmann 2:45,15 min., Laura Helberg 3:04,35 min., Weitsprung Timna Breßgott 4,49m, Julia Homann 4,45m, Carla Eggersglüß 4,02m, Hochsprung Carla Eggersglüß 1,44m, Lena Schindler 1,40m, Julia Homann 1,32m, Kugelstoßen Johanna Vorwerk 8,11m, Sandra Bargmann 7,50m, Ballwurf Svenja Eggers 36,00m, Friederike Stöckmann 35,00m, Annika Tödter 33,50m.