Kreismeisterschaften
in Neuenkirchen mit 73 Teilnehmern
Der
TSV Neuenkirchen war Ausrichter der Kreismeisterschaften im Dreikampf der Schüler
und Schülerinnen D. Unter der Regie von Jürgen Böhling und seinem Team konnte
die Veranstaltung bei hochsommerlichen Temperaturen zügig abgewickelt werden.
Insgesamt
beteiligten sich 73 Aktive, 42 männliche- und 31 weibliche Teilnehmer an dieser
Meisterschaft, bestehend aus 50 m Sprint, Weitsprung und Schlagball (80g).
Am
Start waren die Vereine der LG – Fallingbostel (21 Teilnehmer), MTV Soltau
(19), TV Jahn Schneverdingen (14), TSV Neuenkirchen (11), VfB Munster (6) und SV
Munster (2).
Erfolgreichster
Verein war der MTV Soltau mit 6 ersten- und 2 dritten Plätzen, gefolgt von der
LG Fallingbostel (3 – 3 – 2), TSV Neuenkirchen (1 – 2 – 1), TV Jahn
Schneverdingen 1 x Rang zwei und 3
dritte Plätze, VFB Munster 3 zweite Plätze.
Jüngste
Teilnehmerin war Alina Meyer (TSV Neuenkirchen) mit 5 Jahren und jüngster
Teilnehmer Tjorben Mayer (MTV Soltau) 4 Jahre.
In
der Klasse W 9 siegte Kristin Reinhardt (TSVN) mit der guten Punktzahl von 981 Zählern
und folgenden Einzelleistungen: 50 m 8,5 Sekunden, Weitsprung 3,61 m und
Schlagball 20,00m. Den Sieg in der W 8 sicherte sich Pauline Bleckmann (MTVS/953
Punkten) überlegen mit 8,7 Sekunden im Sprint, 3,41 m Weitsprung und 22,50 m
Ball.
Siegerin
in der W 6 wurde Janine von der Wroge (MTVS/496 Punkte) und folgenden
Einzelergebnissen: 50 m (10,2), Weitsprung
(2,19 m) Schlagball (10,50m).
In
der M 8 siegte Marius von der Wroge (MTVS/703 Punkte) und folgenden
Einzelleistungen: 50 m (8,9), Weit (3,07m) und Ball (23,50 m) knapp vor Fabian
Fritz (VfBM/696 Punkte).Den Kreismeistertitel
in der M 7 sicherte sich Moritz Ehrhorn (MTVS/469 Punkte mit 10,0
Sekunden über 50 m, 2,89 m im Weitsprung und 12,00 m mit dem Schlagball. Sieger
in der M 6 wurde Malte Schröder (MTVS/330 Punkte) und folgenden Leistungen: 50m
(11,3), Weitsprung (2,38 m) Schlagball (13,00m).
Nachfolgend
weitere Plazierungen von Aktiven
aus dem Nordkreis:
W
9: 3.
Madeleine Bosselmann (TVJS/873), 5. Janna Tödter (MTVS/794), 6. Marie Schröder
(TVJS/792)
W
8: 2.
Stefanie Sanders (TSVN/881), 3. Paula Zienow (TVJS/770), 4. Lena Freudentahl (MTVS/760),
5.Marleen Kröger (TVJS/748), 6. Liza – Josefin Horstmann (VfBM/710).
Mannschaftswertung:
1.
MTV
Soltau (3892 Punkte mit Pauline Bleckmann, Janna Tödter, Lena_Freudentahl,,
Nane Schröder und Allegra Rohleder), 2. TV Jahn Schneverdingen (3814 mit
Madeleine Bosselmann, Marie Schröder, Paula Zienow, Marleen Kröger und Julia
Kudernatsch.
W
7: 2. Alina
Schröder (VfBM/597),3. Katharina Kremser (TSVN/554), 4, Annika Mayer (MTVS/526),
5. Carolin Rydzy (MTVS/505).
W
6:2. Alina
Meyer (TSVN/295).
M
9: 2.Leon
Horstmann (VfBM/833), 3. Enno Schröder (TVJS/805), 4. Carl – Leon Reese (MTVS/783),
5. Tilman Schmidt (TSVN/779), 6. Raik Raßmann (TVJS/759).
M
8: 2.Fabian
Fritz (VfBM/696), 4. Christoph Labjuhn (MTVS/615), 6. Paul – Luis Gronwald (TSVN/566).
M
7: 4.Erik
Breier (TSVN/231), 5. Lars Versemann (TSVN/90).
Mannschaftswertung:
2.TV Jahn
Schneverdingen (3217 Punkte mit Enno Schröder, Raik Raßmann, Tinp Feldtmann,
Marcel Waldhauer und Niklas Druckenmüller), 3. MTV Soltau (3116 Punkte mit Carl
– Leon Reese , Marius von der Wroge, Christoph Labjuhn, Tim Winkelmann und
Marcel Bukowski).
M
6 und jünger: 2.Johannes
Stöckmann (MTVS/255), 4. Hannes Poller (MTVS/227).