Kreis
– Einzelmeisterschaften in Soltau
Mit
61 männlichen- und 73 weiblichen Aktiven wiesen die Kreis – Einzel –
Meisterschaften der Schüler/innen in Soltau, ausgetragen im
Hindenburgstadion, ein gutes
Meldeergebnis
auf. Unter der Regie der Leichtathletik – Abteilung des MTV Soltau konnte
die Veranstaltung zügig abgewickelt werden. Am Start waren Aktive aus den
Vereinen der LG Fallingbostel, LG Munster, SV Munster, TSV Neuenkirchen, TV
Jahn Schneverdingen und MTV Soltau.
Zum vergrößern Bilder anklicken
Eine
Vielzahl von Aktiven gingen in
den einzelnen Klassen mehrfach als Sieger hervor.
So
siegte Michael Kammstieß (SV Munster) in der Klasse M 10 über 50 m (8,3
Sekunden), Hochsprung (1,10 m), Weitsprung (3,79m) im Schlagball ( 50,00 m) und in der 4 x 50 m Staffel. In der
M 13 siegte Kevin Gergel (SV
Munster) im Hochsprung (1,34m),
Weitsprung (4,55m) und Ballwurf (52,00m).
Drei
Siege gingen auch auf das Konto von Svea Wortmann TV Jahn Schneverdingen in der Klasse W 12 über 60 m Hürden
(12,8), Hochsprung (1,28m) und Weitsprung (4,02m).
Packende
Zweikämpfe in der Klasse W 13 lieferten sich Johanna Vorwerk (TVS
Neuenkirchen) und Julia Homann (MTV Soltau).So siegte Johanna Vorwerk über 75
m in 10,5 Sekunden vor Julia Homann 10,6 Sekunden über 60 m Hürden lag Julia
Homann in 10,4 Sekunden vor Johanna Vorwerk 10,5 Sekunden. Im Hochsprung
übersprangen beide die gute Höhe von 1,44 m, wobei Johanna Vorwerk einen
Fehlversuch weniger verzeichnete. Im Weitsprung hieß die Reihenfolge Johanna
Vorwerk (4,63 m) vor Julia Homann (4,60m).
Hervorragend
in dieser Klasse die 55,00 m von Nele Dehning (SV Munster) mit dem Schlagball.
Nachfolgend die Sieger in den einzelnen Disziplinen , die ersten sechs aus dem Nordkreis, sowie die ersten drei in den Staffeln:
Schülerinnen
– C – 50 m: 1.Anna
– Sophie Gonska (TSVN/8,1), 2. Antonia Zitterbart (TVJS/8,2) und Jana Prigge
(MTVS/8,2), 4. Annemarie Schaupp (MTVS/8,3), 5. Fabienne Lüdemann (TSVN/8,4)
und Marcella Feldtmann (TVJS/8,4).
Hochsprung:
1.Leonie
Beyer (TSVN/1,08m), 2. Anna – Sophie Gonska (TSVN/1,04m), 3. Marcella
Feldtmann (1,00m), 4. Madlen von Fintel (TVJS/0,96m) und Lea Hofmann (LGM/0.96m),
6. Antonia Zitterbart (0,96m).
Weitsprung:
1.Anna –
Sophie Gonska (3,87m), 2. Annemarie Schaupp (MTVS/3,80m), 3. Carolin Loose
(TVJS/3,77m), 4. Marcella Feldtmann (3,75m), 5. Antonia Zitterbart (3,67m), 6. Jana
Prigge (MTVS/3,67m).
Schlagball:
1. Marcella
Feldtmann (31,00m), 2. Madlen von Fintel (30,50m), 3. Anna – Sophie Gonska
(29,00m), 4. Carolin Loose (24,50m), 5. Ann – Christine Anft (SVM/23,50m),
6. Merle Mügge (MTVS/21,50m).
W
11 – 50 m: 1. Hanna
Schrubstock (LGM/7,8), 3. Laura Sophie Gaebert (LGM/8,0), 4. Sarah Ullmann (MTVS/8,1),
6. Annika Gossel (MTVS/8,5).
Hochsprung:
1. Berit
Warnecke (LGF/1,28m), 2. Annika Gossel (1,24m), 4. Laura Sophie Gaebert
(1,08m), 5. Hanna Schrubstock (1,00m), 6. Sarah Ullmann (0,92m).
Weitsprung:
1. Sarah
Ullmann (4,19m), 3. Hanna Schrubstock (3,93m), 5. Milena Böhringer (SVM/3,58m),
6. Laura Sophie Gaebert (3,57m).
Schlagball:
1. Milena
Böhringer (33,50m), 4. Pia Helmke (MTVS/26,50m), 5. Hanna Schrubstock
(26,50m).
4
x 50 m Staffel Schülerinnen C:
1.
MTV Soltau I (31,7
Sekunden mit Jana Prigge, Sarah Ulmmann, Annika Gossel und Annemarie Schaupp),
2. TSV Neuenkirchen (31,8 mit Fabienne Lüdemann, Vivienne Hilberg, Leonie
Beyer und Anna – Sophie Gonska), 3. TV Jahn Schneverdingen (33,9 mit Carolin
Loose, Antonia Zitterbart, Madlen von Fintel und Marcella Feldtmann)
Schülerinnen
– B – W 12 – 75 m - :
1.
Janina Rößler (SVM/11,3),
2. Laura Pralle (TSVN/11,4), 3. Katharina Klose (TVJS/11,5),5. Svea Wortmann
8TVJS/11,7)
60
m Hürden: 2. Katharina
Klose (13,1) und Mira Halbas (SVM/13,1).
Hochsprung:
2. Franziska
Mischke (SVM/1,24m), 4. Laura Pralle (TSVN/1,16m), 6. Janibna Rößler
(1,16m).
Weitsprung:
1.Katharina
Klose (3,82m), 3. Janina Rößler (3,77m), 4. Laura Pralle (3,66m), 5. Merle
Sandkühler (MTVS/3,56m).
Schlagball:
1. Janina
Rößler (32,50m), 2. Franziska Mischke (31,50m), 3. Katharina Klose (28,00m),
4. Svea Wortmann (26,00m), 5. Mria Halbas (26,00m).
W
13 – 75 m-: 1. Laura
Helberg (MTVS/11,4), 5. Clara Catherina Reese (MTVS/11,5), 6. Kristin Brandt (LGM/11,7).
60
m Hürden: 3.
Friederike Stöckmann (MTVS/11,6), 4. Laura Helberg (MTVS/11,8), 5. Kristin
Brandt (11,9).
Weitsprung:
3. Friedrike
Stöckmann (4,27m), 5. Laura Helberg (4,15m),6. Elena Schrubstock (LGM/4,00m).
Hochsprung:
3. Friederike Stöckmann (1,36m), 4. Kristin Brandt (1,32m), 6.
Clara Caterina Reese (1,16m).
Schlagball:
2.
Friederike Stöckmann (37,00m), 3. Johanna Vorwerk (35,50m), 4. Julia Homann
(35,50m), 5. Kristin Brandt (29,00m), 6. Alina Springer (LGM/26,50m).
4
x75 m Schülerinnen – B - :
1.
MTV Soltau I (42,6
Sekunden mit Laura Helberg,
Friederike Stöckmann, Clara Caterina Reese und Julia Homann), 2. SV Munster (
46,9 Sekunden mit Mira Halbas, Franziska Mischke, Viola Preissner und Janina
Rössler).
Schüler
– C – M 10 - 50 m- :
2.
Dennies Gergel (SVM/8,6),
4. Fabian Tilz (MTVS/8,7),5. Julian Knoke (SVM/8,8).
Hochsprung:
2. Dennis Gergel (1,10m).
Weitsprung:
3.Dennis
Gergel 3,77 m, 5. Julian Knoke (3,37 m), 6. Fabian Tilz (3,24m).
Schlagball:
2. Dennis
Gergel (39,00m), 5. Fabian Tilz (28,00m), 6. Janek Schröder LGM/27,50m).
M
11 – 50 m : 1. Kevin
Grodecki (LGF/7,8), 2. Tim Niklas Schwippel (SVM/7,9), 5. Torben Wohne (MTVS/8,3),
6. Martin Bargmann (MTVS/8,4).
Hochsprung:
1. Tim Niklas Schwippel (1,30m), 2. Martin Bargmann (1,26m), 4. Lukas
Schröder (TVJS/1,22m).
Weitsprung:
1. Martin
Bargmann (4,08m), 3, Tim Niklas Schwippel (3,84m), 5. Lukas Schröder (3,83m).
Schlagball:
1. 1.
Torben Wohne (MTVS/43,00m), 2. Lukas Schröder (42,00m).
4
x 50 m Staffel Schüler C:
1.
SV Munster (32,5 mit Julian Knoke, Tim Niklas Schwippel, Dennis Gergel
und Michael Kammstieß), 3. MTV Soltau I (33,2 mit Torben Wohne, Till Hendrik
Quante, Fabian Tilz und Martin Bargmann).
Schüler
– B – M 12 – 75
m:
1.
Jan Sadowski (LGF/10,8), 6. Lennart Onken (MTVS/12,1).
60
m Hürden: 1. Kevin Krieg (TVJS/13,0),2. Aljoscha Siegler (MTVS/13,8).
HOCHSPRUNG:
1. Jannis
Nebel (LGF/1,34m), 3. Lennard Onken (1,30m), 5, Max Skottke (SVM/1,22m), 6.
Julian Fritz (LGM/1,14m).
Weitsprung:
1. Jan
Sadowski (4,35m), 5. Kevin Krieg (3,92m), 6. Max Skottke (3,68m).
Ballwurf:
1. Jannis
Nebel (42,00m), 2. Max Skottke (40,00m), 3. Daniel Hebenbrock (TVJS/35,50m),
4. Kevin Krieg (34,00m)-
M
13 – 75 m: 1. Jan
Wahlers (TVJS/10,9), 2. Malte Ludwig (MTVS/11,1), 3. Jan Loeper (TVJS/11,2),
5. Kevin Gergel (SVM/11,3), 6. Hendrik Loeper (TVJS/11,5).
60
m Hürden: 1. Malte Ludwig (10,9), 2. Jan Wahlers (11,0).
Hochsprung:
1. Jan
Wahlers (1,34m), 3. Steffen Preissner (SVM/1,30m), 4. Jan Loeper (1,30m), 6.
Max Haenel (SVM/1,14m).
Weitsprung:
1.Jan
Wahlers (4,32m), 4. Malte Ludwig (4,31m), 5. Jan Loeper (4,08m), 6.
Hendrik Loeper (3,80m).
Ballwurf:
3. Hendrik Loeper (42,00m), 4. Steffen Preissner (41,50m), 5. Jan
Loeper (35,00m)6. Christopher Trost (TVJS/33,50m).
4
x 75 m Staffel Schüler – B - :
1.
TV Jahn Schneverdingen I (43,4 mit Kevin Krieg, Jan Loeper, Hendrik Loeper und
Jan Wahlers), 2. SV Munster (45,8 mit Steffen Preissner, Max Skottke, Max
Hähnel und Christian Dehne), 3. MTV Soltau (46,3 mit Hendrik Granz, Lennart
Onken, Aljoscha Siegler und Malte Ludwig).